Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины в ходе заседания 4 апреля зарегистрировала нового народного депутата Верховной рады

Как сообщается на сайте ЦИК, им стал экс-министр юстиции Романа Зварича.

Он был 82-м номером в избирательном списке Блока Петра Порошенко на парламентских выборах 2014 года. Экс-министр юстиции проходит в Раду вместо Валерия Пацкана, избранного председателем Счетной палаты.

Зварич – уроженец США. В 2005-м и 2006 годах был главой Минюста в кабинетах Юлии Тимошенко и Виктора Януковича, хотя, по его собственному признанию, у него нет юридического образования. Народный депутат четырех созывов.

Ранее ЦИК зарегистрировала депутата Михаила Побочих от «Народного фронта». Побочих пришел в Раду вместо Людилы Денисовой, которую, которая была назначена омбудсменом.

Напомним, как передавала Politeka, в Верховной Раде депутаты планируют рассмотреть законопроекты, которые касаются оптимизации работы и распределения должностей в парламентских комитетах. Об этом сообщил спикер Рады Андрей Парубий.

В частности, народные избранники предлагают внести изменения в Законы Украины «О комитетах Верховной Рады Украины» и «О центральных органах исполнительной власти», предусмотрев формирование новым созывом ВР не более чем 20 комитетов, а Кабинетом Министров, такое же количество министерств.

Напомним, уже в первой половине 2018 года народные депутаты хотят отменить советские законы, которые продолжают действовать на территории Украины.

Законопроект №4650 «О внесение изменений в Закон Украины «О правонаступничестве Украины» об отмене действия актов СССР на территории Украины» находится в парламенте уже почти два года. Он состоит из одного пункта: изменить формулировку ст. 3 Закона Украины «О правонаступничестве Украины» от 1991 года.

Источник: Politeka