В Верховной Раде депутаты планируют рассмотреть законопроекты, которые касаются оптимизации работы и распределения должностей в парламентских комитетах

Об этом сообщил спикер Рады Андрей Парубий.

В частности, народные избранники предлагают внести изменения в Законы Украины «О комитетах Верховной Рады Украины» и «О центральных органах исполнительной власти», предусмотрев формирование новым созывом ВР не более чем 20 комитетов, а Кабинетом Министров — такое же количество министерств.

Кроме того, депутаты хотят, чтобы парламент мог создавать новый комитет только в случае создания нового министерства или реорганизации существующего. При этом ликвидировать комитет в случае наличия в его составе двух членов депутаты не смогут.

Отметим, ранее в рамках реформирования парламента депутаты подали законопроект, который предлагает использовать метод бельгийского математика Виктора д’Ондта при распределении должностей в парламентских комитетах — должности распределяются между депутатскими фракциями (группами) последовательно, одна за другой.

Очередную должность получает та депутатская фракция (группа), которая имеет наибольшую квоту, вычисляемую по формуле К = Ф:(П+1). Ф — это общее количество членов депутатской фракции (группы), а П — количество должностей, полученных депутатской фракцией (группой) к данному шагу.

После каждой полученной должности квота депутатской фракции (группы) пересчитывается с учетом нового количества полученных должностей.

Как сообщала ранее Politeka, Верховная Рада досрочно прекратила депутатские полномочия Людмилы Денисовой и Валерия Пацкана в связи с назначением их на должности омбудсмена и председателя Счетной палаты.

Источник: Lb.ua