Руководитель Министерства здравоохранения Ульяна Супрун расставила все точки над «і» в извечном споре «Откройте-жарко/Закройте-дует!»

Проблеме боязни сквозняков она посвятила пост в Facebook.

«Наступила весна. А вместе с ней и извечный спор: те, кому хочется вдохнуть весеннего воздуха, чаще открывают окна, а те, кто боится простудиться, настаивают держать все отверстия закрытыми, потому что может быть сквозняк», — начала Супрун.

Главный медик страны утверждает, что сам по себе сквозняк не является чем-то плохим, «как не является плохим и ветер, ведь люди чаще болеют от инфекций, которые есть в воздухе, а не от самого воздуха».

Супрун подчеркивает, сквозняк как таковой не угрожает здоровому человеку.

«Если его постоянно избегать, сидеть в замкнутом помещении и кутаться в одежду — вы наоборот делаете себя более уязвимым — хуже воспринимаете перепады температуры воздуха и можете быстрее подхватить простуду. Чтобы чувствовать себя в тонусе и быть более здоровым — нужно чаще дышать свежим воздухом. Для этого любое помещение необходимо время от времени проветривать. И если вы во время этого ненадолго попадете под сквозняк — ничего страшного не произойдет», — говорит Супрун.

Другое дело, подчеркивает она, длительное переохлаждение или сильный поток воздуха, направленный, например, в область шеи или лица — в этом случае и за 10 минут можно заболеть, поскольку это чревато воспалением мышц, нервов и может активизировать возбудители болезней, которые есть в организме.

«Надо понимать, что нет общего правила для всех. Главное — обеспечить в помещении постоянную рециркуляцию воздуха и не навредить комфорту друг друга. Поэтому если вам неприятно сидеть у открытого окна — не заставляйте себя и пересядьте туда, где не дует», — резюмирует она.

Напомним, ранее в Минздраве развеяли один из самых распространенных медицинских мифов, который касается пробы Манту.

Источник: Politeka