Состояние российского миллиардера Олега Дерипаски, попавшего под персональные санкции США, стремительно снижается

По данным рейтинга богатейших людей планеты по версии Forbes (real time) на 6 апреля, 18:00 по московскому времени, оно сократилось на $957 млн и в режиме реального времени составляет $5,3 млрд.

Это произошло из-за резкого падения на фоне санкций акций En+ на Лондонской бирже на 20% – до $9,6 за акцию.

Самый сильный эффект от введения новых санкций США испытали бумаги компаний, контролируемых Дерипаской, которые обвалились на 10–20% и, соответственно, подешевели на бирже на $2,5 млрд.

Олег Дерипаска

На Московской бирже акции En+ Group к 17:25 мск обвалились более чем на 20%, акции UC Rusal – на 12,44%. UC Rusal потеряла более 66 млрд руб. капитализации (около $1,15 млрд – до $8 млрд) – до 465 $, в то время как суммарная стоимость акций En+ опустилаcь на $1,4 млрд, до $5,5 млрд.

Напомним, накануне Соединенные Штаты ввели новые санкции против нескольких десятков российских бизнесменов, официальных лиц и компаний.

Журналистам удалось узнать список людей и компаний, которые попали под «удар» Соединенных Штатов. Среди них: Олег Дерипаска, Владимир Богданов, Виктор Вексельберг, Андрей Скоч, Игорь Ротенберг, Михаил Фридман, Сергей Фурсенко, Алексей Дюмин, Алексей Жаров, Кирилл Шамалов.

Источник: РБК