Президент США Дональд Трамп резко раскритиковал Россию и Иран за поддержку режима президента Сирии Башара Асада

Трамп осудил химическую атаку в Сирии, заявив, что президент РФ Владимир Путин должен ответить за поддержку Асада вместе с руководством Ирана.

«Много погибли, в том числе женщины и дети, в бессмысленной химической атаке в Сирии. Зона зверств закрыта и окружена сирийской армией, что делает ее абсолютно недоступной для внешнего мира. Президент Путин, Россия и Иран ответственны за поддержку животного Асада. Заплатите дорогой ценой. Необходимо немедленно открыть зону для медицинской помощи и верификации. Еще одна гуманитарная катастрофа без причин», — написал Трамп на своей странице в Twitter.

Ранее представители благотворительной организации «Белые каски» сообщили, что в районе Восточная Гута в субботу вечером с вертолета сбросили бомбы с химикатами. Из-за этого погибли по меньшей мере 150 человек и еще более тысячи получили ранения.

sirii

В Госдепе США заявили, что следят за информацией о возможной химической атаке в Сирии, и обвинили РФ в подобных нападениях. В России отрицают проведение химической атаки в Сирии.

Напомним, ранее российские самолеты устроили циничную бомбардировку сирийского города Восточная Гута.

Наемники из РФ вместе с армией сирийского диктатора Башара Асада сбросили фосфорные бомбы на Восточную Гуту.

Вследствие авиаудара погиб как минимум 61 человек, сотни получили ранения. Эпицентр удара пришелся на рынок населенного пункта Кефер Банта.

В Управлении гражданской обороны Восточной Гуты заявили, что Асад вместе с союзниками продолжает обстрел города, сбрасывая на него бомбы. Диктатор не обращает внимания на резолюцию Совбеза ООН по временному перемирию в Сирии.

Из-за постоянных обстрелов спасатели не могут извлечь из-под завалов разрушенных зданий раненых и тела погибших.

Около 400 тыс. сирийцев в течение пяти лет живут в заблокированном пригороде Дамаска, включенном в список зон деэскалации. За последние 8 месяцев ситуация в Восточной Гуте резко ухудшилась. В частности, в город прекратили поставку продовольствия и медикаментов.

Источник: Politeka