Россия продолжает отрицать свою причастность к химической атаке в Сирии, в результате которой погибли десятки людей

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что располагает «неопровержимыми доказательствами» того, что химическая атака в Сирии является постановкой врагов России.

«У России есть неопровержимые данные, что инцидент в сирийской Думе был постановкой, организованной спецслужбами одного из русофобских государств», — заявил Лавров.

Глава МИД РФ отметил, что Россия готова обсуждать обострение в Сирии с США. Он высказал уверенность в том, что странам нужно наладить контакты.

«Такие потребности (в двусторонних контактах — ред.), безусловно, существуют, учитывая крайне тревожную атмосферу, которая накапливается в отношении Сирии и тех угроз, которые звучат из трех столиц западных государств — постоянных членов Совета Безопасности ООН», — подчеркнул Лавров.

Он напомнил, что недавно президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с главой США Дональдом Трампом. Также Лавров заявил, что РФ и США якобы продолжают контакты по Сирии посредством военной линии.

http://www.mid.ru

Отметим, что правительственные войска Сирии, поддерживаемые РФ, начали новое наступление на территории Восточной Гуты в окрестностях Дамаска. Целью сирийских властей стал город Дума. 7 апреля сразу несколько правозащитных организаций, работающих в регионе, в том числе волонтерское движение «Белые каски», заявили, что в регионе произошла химическая атака.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения со ссылкой на Health Cluster сообщает новые подробности обстрела сирийской Думы.

По состоянию на 11 апреля было известно, что около 500 пациентов, которые были доставлены в медицинские учреждения после атаки, имели симптомы, возникающие после воздействия на организм токсичных химических веществ.

Так, медики наблюдали у пострадавших признаки сильного раздражения слизистых оболочек, нарушение дыхания и нарушения центральной нервной системы. Ранее медики и свидетели отмечали, что у жертв были симптомы отравления, возможно, нервным агентом. Также сообщалось о запахе газа хлора.

Врачи также обновили сообщения о жертвах. По последним данным, в результате атаки погибли более 70 человек — они прятались в подвалах, 43 из них — погибли от симптомов, которые связаны с воздействием высокотоксичных химических веществ.

Один из руководителей ВООЗ Питер Салама потребовал немедленного беспрепятственного доступа в этот район для оказания помощи пострадавшим.

Президент США Дональд Трамп сразу после сообщений о химической атаке заявил о том, что в течение 24–48 часов примет решение об ответных мерах в отношении Сирии. После он опубликовал пост в Twitter, в котором заявлял о ракетном ударе по Сирии.

Источник: Politeka