В Украине пройдет премьера уникального фильма, который посвящен одной из главных трагедий нашей страны

Как стало известно, короткометражный фильм-постсимфонию «Арка», который полностью снят в Чернобыльской зоне и собрал награды по всему миру, впервые покажут в Украине.

Презентация ленты пройдет в день годовщины аварии на ЧАЭС.

Фильм «Арка» рассказывает не столько о трагедии, сколько о том, что в зоне отчуждения есть будущее. Это попытка зафиксировать время, оставить свидетельство грандиозности и неповторимости момента.

Автор идеи фильма и продюсер – Ирина Николаенко. Музыкальный продюсер – известный украинский рок-музыкант, автор знаменитой рок-версии Гимна Украины Никита Рубченко. В соавторстве с композитором Ярославом Мисиком они написали саундтрек к фильму – постсимфонию «Арка»

Съемки проходили в октябре-ноябре 2016 года во время строительства защитной арки для разрушенного четвертого энергоблока ЧАЭС – в непосредственной близости от места аварии в 1986 году. В основу фильма легла история мальчика, который вырос в Припяти, кадры кинохроники, а также музыка, специально написанная для фильма.

Как уже сообщала Politeka, стало известно, кто из украинских актеров получает самые большие гонорары за съемки. Так, по словам украинских продюсеров и кастинг-директоров рассказали, в нашей стране самым высокооплачиваемым артистом является Станислав Боклан. Боклан — звезда фильмов «Поводырь» и «Століття Якова» .

В список «дорогих» украинских актеров также вошли: Сергей Стрельников, Дмитрий Суржиков, Алексей Тритенко, Виталий Салий, Римма Зюбина, Ирма Витовская, Анатолий Хостикоев, Наталья Сумская, Ольга Сумская, Богдан Бенюк, Леся Жураковская, Владимир Горянский, Александр Кобзарь, Андрей Саминин, Валерия Ходос, Мила Сивацкая.

Источник: Politeka