Оборонное ведомство США разместило в свободном доступе видеозапись пуска ракеты «Томагавк» с ракетного крейсера USS Monterey

«Ракетный крейсер USS Monterey (CG 61) запускает ракету» Томагавк «14 апреля», — указано в пояснении к видео Министерства обороны США.

Как уточнили в Пентагоне, USS Monterey действует в составе Пятого флота США с целью поддержки операций по морской безопасности. Кроме того, в его задачи входит «обеспечение поддержки союзников и партнеров, а также обеспечение свободы плавания и беспрепятственного прохода торговых судов в регионе».

Ранее в сети было опубликовано видео, как ракеты ударяют по целям — склады с химическим оружием. По ним били ракеты Великобритании: «Вклад Объединенного королевства во внимательно скоординированные совместные действия был сделан четырьмя самолетами ВВС Tornado GR4s. Они запустили крылатые ракеты Storm Shadow по военному объекту (бывшей ракетной базе), находящейся в 15 милях к западу от города Хомс».

Кроме того, компания Digital Globe совместно с The Washington Post показали, как выглядят объекты в Сирии до и после военной операции. Как рассказали в Пентагоне, ракеты коалиции попали в запланированные три цели. Первой целью был Центр исследований и разработок в Барзасе, за пределами Дамаска. По предварительной оценке — туда выпустили 76 ракет. Вторая и третья цели были расположены неподалеку от города Хомс, а именно химический комплекс Химса Синшар.

Источник: Politeka