Украина, как и многие западные страны, старается держаться в стороне от конфликта в Армении

Украинские власти на данный момент не хотят рисковать и высказывать поддержку той или иной стороне. Такое мнение высказал политолог Вадим Карасев.

«Во-первых, нашей власти не до Еревана, потому что у нас сейчас и так достаточно сложная, «турбулентная» политико-экономическая и социальная ситуация в стране. Интрига на интриге, спираль интриг и компроматов, скандалов и медийного шума. Он отвлекает от продуманной, серьезной реакции на события, происходящие в Армении», — пояснил эксперт.

Он отметил, что западные страны молчат, поскольку сейчас не видят в этом протесте перспектив для свержения действующей власти в Армении. Кроме того, Карасев напомнил, что Армения является членом Организации договора о коллективной безопасности, она выступает ближайшим союзником РФ на Кавказе.

«Вряд ли там сегодня есть возможности для западных стран влиять на «Майдан» так, чтобы уменьшить шансы на «выживание» политического режима в Армении. Здесь вступают в силу резоны геополитической прагматики: если у вас нет уверенности, что победят протестующие, и вы одновременно выступите на их стороне, будете делать заявления и так далее, то можете потом перессориться с действующей властью, которая выйдет победителем из этого противостояния», — пояснил политолог.

Именно этим он объясняет молчание украинских дипломатов. Также эксперт считает, что свою роль для Украины играет географическое положение Армении, которая находится далеко от нашего государства.

Напомним, утром, 22 апреля, в Ереване правоохранители силой остановили акцию протеста и задержали лидера оппозиции.

В столице Армении Ереване продолжаются акции протеста против премьер-министра страны Сержа Саргсяна. Полиция остановила ходу оппозиции в ереванском районе Эребуни.Несколько правоохранителей вывели лидера оппозиционеров Николу Пашиняна из толпы. Также силовики применили спецсредства, светошумовые гранаты и дымовые шашки.

Полиция стянула к месту разгона значительные силы — примерно 100 человек. По словам очевидцев, силовики не применяли слезоточивый газ. Из рядов демонстрантов в сторону полицейских полетели бутылки с водой и громкоговоритель.

Вместе с Пашиняном были задержаны несколько участников демонстраций. Известно, что полиция задержала оппозиционного депутата Сасуна Микаэляна.

Источник: УНН