В следующий понедельник, 30 апреля, в Украине завершится антитеррористическая операция

Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

С первых дней мая начнется новый формат борьбы, управлять которым будут управлять Объединенные силы.

«30 апреля мы завершаем проведения АТО и переходим к проведению операции Объединенными силами во главе с командующим и Объединенным штабом», — сообщил Полторак.

Сообщается, что министерство уже подготовило «органы военного управления, которые будут выполнять задачи в Донецкой и Луганской областях».

«Были проведены учения и … осуществляется передислокация органов военного управления, замена частей и подразделений, реструктуризация воинских частей и их замена», — сказал министр.

ВСУ, война, АТО, Донбасс

Управлять новой операцией будет командующий Объединенных сил Сергей Наев, которого назначил Президент.

На командующего Объединенных сил возложена задача управления подготовкой и руководством всех сил обороны — не только ВСУ, но и СБУ, милиции, Нацгвардии, пограничников.

Его основная задача — «освободить территорию от оккупантов и защитить территориальную целостность Украины».

Что касается численности украинских сил на Донбассе, то, по словам министра, «все будет зависеть от обстановки».

«Если на первом этапе это будет операция по стабилизации ситуации, то, по моему мнению, будет достаточно и количество, которое сегодня есть. Если ситуация осложниться или будет принято решение об освобождении территории — тогда, конечно, и количество личного состава необходимо будет увеличивать», — сказал Полторак.

Также он рассказал, как, по его мнению, изменится жизнь гражданских в зоне конфликта.

«Они будут четко понимать, от кого зависят решения, они будут четко понимать, что вертикаль управления этими территориями и, я думаю, что жизнь для этих людей будет легче», — отметил министр.

танк, война

Напомним, ранее Президент Порошенко отметил, что АТО будет завершена в мае.

Формат антитеррористической операции (АТО), которую проводят на востоке Украины, официально сменили на операцию Объединенных сил (ООС). Главное отличие в проведении военных операций в Донбассе будет заключаться в подчиненности. Если раньше АТО проходила под руководством Антитеррористического центра Службы безопасности Украины, то сейчас Операция Объединенных сил будет проходить под стратегическим руководством Генерального штаба Вооруженных Сил Украины.

Источник: BBC Украина