Появились подробности касательно планов Российской Федерации на строительство очередной газовой магистрали

Как стало известно, власти РФ задумались над строительством «Северного потока — 3».

Об этом заявил заместитель председателя правления российской компании «Газпром» Александр Медведев.

«У нас есть запасы подтвержденные, у нас есть транспорт, мы строим новые транспортные маршруты. Если Европа заявит свои потребности, готова будет подписать необходимые контракты, то я не исключаю, что потребуются еще новые газотранспортные проекты — «Северный поток — 3″, например», — пояснил Медведев.

Тем временем, Украина и Литва будут совместно противодействовать реализации российского проекта «Северный поток-2», с помощью которого Москва намерена поставлять газ европейцам в обход Киева.

Напомним, как ранее писала Politeka, сохранит ли Украина статус эксклюзивного транзитерароссийского газа в Европу или принесет свою уникальную газотранспортную систему общей протяженностью свыше 283 тыс. километров в жертву геополитическим амбициям США, зависит от украинской власти.

Как сообщалось ранее, в Европейском союзе обещают обеспечить транзит газа через Украину после строительства скандального газопровода «Северный поток-2». Такое заявление после переговоров в понедельник в Берлине сделали министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер и вице-президент Еврокомиссии по делам энергетического союза Марош Шефчович.

Источник: Politeka