В среду, 25 апреля, в Риме умер известный украинский геолог и исследователь Антарктиды Виталий Вернигоров

69-летний ученый возвращался после двухнедельного антарктической экспедиции. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины. По данным ведомства, причина смерти Вернігорова – сердечный приступ.

Украинский исследователь начал свой научный путь в морских экспедициях 1980-х годов, работал в Атлантике и Индийском океане, отправлялся в кругосветное плавание.

Отметим, что Вернигоров был участником первой украинской антарктической экспедиции, после чего много раз зимовал в Антарктиде и принимал участие в сезонных исследованиях.

Ученый также проводил различные геолого-геофизические исследования, был сотрудником Института геологии НАН Украины.

«Несмотря на почтенный возраст (в сентябре этого года ему должно было исполниться 70 лет), он (Вернигоров) присоединился к команде сезонной экспедиции, что отправилась на станцию Академик Вернадский в конце марта этого года. Там ученый занимался отбором геологических образцов донных отложений, эхолотной съемкой акваторий, наблюдениям за уровнем моря», – говорится в сообщении Минобразования.

Отметим, что во время пребывания на станции Вернадского ученый не жаловался на здоровье. Однако в Италии, где Вернігоров должен был пересесть на рейс в Украину, мужчине резко стало плохо.

антарктида,

Напомним, как передавала Politeka, В этом году впервые за длительный период времени выделено около 15 млн гривен для проведения капитального ремонта на едином украинском антарктической станции Академик Вернадский. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины в среду, 21 марта.

Во время проводов 23-й украинской антарктической экспедиции было заявлено о том, что эти средства пойдут на улучшение условий жизни на станции и проведения исследований. Сейчас вся украинская антарктическая программа стоит 72 млн гривен.

“Впервые за много лет сюда заложены средства для проведения капитального ремонта на станции. Кроме того, благодаря проведению открытых тендерных процедур Национальному антарктическому научному центру в этом году удалось сэкономить около 10 млн гривен, которые мы хотим инвестировать в развитие и улучшение исследований”, – сказала министр образования и науки Лилия Гриневич.

Источник: Politeka