Из-за чрезвычайного происшествия было принято решение остановить работу первого реактора атомной электростанции

Бельгийская АЭС «Дул» экстренно прекратила работу в связи с утечкой в системе охлаждения.

В субботу, 28 апреля, представитель АЭС сообщил, что утечка произошла в ядерной секции.

«Установлена небольшая утечка воды в резервном трубопроводе системы охлаждения. Это незначительная утечка, мы все еще значительно ниже предела, который бы вызвал автоматическое отключение реактора. Это никак не влияет на безопасность», — отметил представитель АЭС.

При этом реактор отключили до конца октября.

В понедельник, 30 апреля, должно состояться чрезвычайное заседание Комитета по ядерной безопасности в парламенте страны, поскольку факт аварии именно в ядерной зоне реактора вызвал особую обеспокоенность властей.

В то же время Партия зеленых в Бельгии утверждает, что АЭС «Дул» устарела еще в 2015 году.

«Сегодня эта авария является свидетельством всеобщей опасности. Необходимо срочно и окончательно закрыть эти устаревшие предприятия и перейти на устойчивую, надежную энергетику, которая не подвергает риску здоровье граждан», — заявил лидер зеленых в парламенте Жан-Марк Нолле.

Отметим, что на территории Бельгии расположены семь ядерных реакторов. Две бельгийских АЭС — «Дул» с четырьмя реакторами и «Тианж» с тремя реакторами — могут вырабатывать около 6 тысяч МВт электроэнергии, что обеспечивает 55% потребностей страны.

Напомним, на атомной электростанции случилась авария, причиной которой стали неполадки технологической электросистемы.

По данным СМИ, на АЭС возникли проблемы со вторым реактором, который отключился от национальной энергетической системы.

Инцидент произошел в румынском городе Чернаводэ. Об аварии стало известно утром в четверг, 29 марта. Представители государственной электроэнергетической компании Nuclearelectrica заявили, что неисправность обнаружили в технологической электросистеме, а не в атомной.

На АЭС сработала система защиты. На электростанции говорят, что инцидент не скажется на состоянии ядерной безопасности.

«Автоматическое отключение реактора и восстановление технологической электросистемы не оказывают негативного влияния на персонал, население и окружающую среду», — утверждают в Nuclearelectrica.

Источник: Politeka