Стало известно, как переход от Антитеррористической операции к Операции Объединенных сил на Донбассе отразится на жизни гражданских лиц

Как говорится в материале одного из украинских изданий, на некоторых территориях в зоне АТО введут районы ограниченного и запрещенного доступа.

Еще 27 апреля Объединенный оперативный штаб определил территорию зон безопасности, которые прилегают к району боевых действий. Такими зонами стали некоторые города и поселки: Виноградное, Курахово, Очеретино, Розовка, Волчеяровка, Белая Гора, Новоайдар, Садки, Макаровка, Простяное, Чернявка, Ольговка, Знаменовка, Камышеваха, Урзуф и Приморское.

В вышеперечисленных городах появятся районы ограниченного и запрещенного доступа. Гражданские лица смогут туда попадать только по решению военных Объединенного оперативного штаба. В районы запрещенного доступа пропуска будут выдавать штаб.

Военные-бойцы-Донбасс-АТО

Кроме того, зоны безопасности в Донецкой и Луганской областях разделят на три сектора. Зеленый сектор (за исключением районов ограниченного или запрещенного доступа) будет открыт для передвижения всех гражданских лиц.

В желтом секторе зон безопасности можно передвигаться только при наличии документов, удостоверяющих личность. Там военные имеют право осматривать личные вещи и транспортные средства.

Сокрушительная победа ВСУ на Донбассе: боевики не могут прийти в себя, потери значительные

В красном секторе передвижение гражданских вообще запрещено или допускается только по пропускам оперативного штаба.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что проведение антитеррористической операции на оккупированной территории Донбасса может возобновиться: «Хочу отдельно отметить, что завершение режима широкомасштабной АТО не лишает нас возможности объявлять АТО в любое время, когда возникает террористическая угроза на освобожденных территориях».

Источник: Апостроф