Первомайская демонстрация переросла в массовые волнения

В столице Франции Париже первомайская демонстрация превратилась в масштабные беспорядки.

К колонне демонстрантов, членов профсоюзов, в районе моста Аустерлиц присоединились и другие, более радикально настроенные демонстранты.

Около 1,2 тысячи активистов крайне левого движения «Черные блоки», которые скрывали лица за черными масками и повязками, крушили все на своем пути — окна, витрины, обрисовывали стены, поджигали автомобили и мотоциклы.

Радикально настроенные демонстранты также скандировали антифашистские лозунги и размахивали советскими флагами.

Люди в масках также устроили пожары в McDonalds и в автосалоне Renault.

Для того чтобы как-то утихомирить погромщиков, полиции пришлось использовать слезоточивый газ и водометы.

Правоохранители пытаются арестовать правонарушителей. Им удалось окружить группу из 200 активистов. Остальные же забаррикадировались на бульваре Бастилии.

Также известно, что в течение демонстраций арестовали около 200 человек, 40 из них доставили в полицейские участки.

Всего же в первомайских демонстрациях в Париже приняли участие 30 тысяч человек, из них 20 тысяч — шли в колонне профсоюзов.

Напомним, в Одессе сорвали демонстрацию в честь 1 мая, организованную Морисом Ибрагимом, активистом «Антимайдан». На первомайском митинге присутствовали, в основном, люди пенсионного возраста — они несли плакаты с требованием достойных зарплат и пенсий.

Демонстрация проходила возле Оперного театра. Ее участники требовали вернуть бесплатную медицину, восьмичасовой рабочий день и высокие пенсии. Приглашенный оркестр в это время играл одесские мотивы. На митинге не было запрещенной в Украине символики.

Источник: Reuters