После модернизации предприятие будет производить теплоэнергии на 60% больше, чем сейчас

В рамках комплексной программы модернизации завода «Энергия» до конца 2018 года «Киевэнерго» проведет полное его переоборудование на ТЭЦ, сообщает пресс-служба «Киевэнерго».

Согласно сообщению, после модернизации завод будет производить теплоэнергии на 60% (до 360 тыс. Гкал в год).

Таким образом, завод «Энергия» будет обеспечивать зимой отоплением и горячей водой более чем 300 многоэтажек столицы (120 тыс. квартир), а в летний период горячей водой – 700 (около 280 тыс. квартир).

«Благодаря масштабной модернизации завод «Энергия», который находится в управлении «Киевэнерго», с мусоросжигательного предприятия станет полноценной теплоэлектроцентралью на возобновляемых источниках энергии. Это решает одновременно две чрезвычайно актуальные, учитывая нынешнюю ситуацию, задачи – обеспечение столицы энергоносителями из альтернативных источников и утилизация мусора», – заявил исполнительный директор ПАО «Киевэнерго» Юрий Магера.

Также отмечается, что после переоборудования уровень атмосферных выбросов предприятия будет полностью соответствовать европейским нормам.

Следует отметить, что модернизация предприятия проходит с 2013 года. В общем в 2015-2018 гг. в развитие предприятия инвестируют  210 млн гривен.Однако когда в действительности завершится процесс модернизации завода, точно не известно.

Как сообщала Politeka, с 1 сентября в Украине существенно повысится стоимость электроэнергии как для городских, так и для сельских жителей. Так, если за месяц было использовано менее 100 киловатт, за каждый киловатт электроэнергии придется заплатить 45,6 коп вместо 37 коп. При потреблении от 100 до 600 киловатт в месяц, каждый киловатт обойдется в 78,9 коп. При потреблении более 600 киловатт — 1,48 грн.

Отметим, существует вероятность снижения тарифа в ночное время. Переговоры по этому вопросу ведет Министерство энергетики и угольной промышленности с Национальной комиссией регулирования электроэнергетики Украины.