Правоохранители пока не объяснили, в связи с чем проводятся следственные действия

Сотрудники Cлужбы безопасности Украины (СБУ) провели обыск в офисе крупного аутсорсера Luxoft в Днепропетровске. Информацию сообщает УНИАН.

СБУ пока не комментирует происходящее, однако работники компании сообщают в Twitter, о том, что оцеплен шестой этаж, где расположен офис, в связи с чем часть сотрудников работают из дому. Охрана офиса заблокирована, телефон и интернет отключены.

Среди версий причины обысков – причастность компании к деятельности террористических организаций.

Однако глава ассоциации «ИТ Украины» Виктор Валеев заверил, что, по его данным, обыски не имеют никакого отношения к хозяйственной деятельности компании или каким-то подобным нарушениям.

«Вопрос уже передали на рассмотрение профильным комитетам Рады. Хотел бы еще уточнить, что по новым нормам УПК изымать технику в ходе следственных действий нельзя, если есть возможность копировать данные», — сказал он.

Напомним, в марте текущего года из-за подозрения в связях с террористами СБУ провела обыск и изъятие серверов доменного регистратора NIC.UA. Правоохранители изъяли серверное оборудование и другую технику, содержащую ведомости, которые могут быть использованы как доказательства в деле. В мае суд отказался возвращать компании изъятые правоохранителями серверы.