Самолет авиакомпании «Мотор Сич» с народным депутатом Украины группы «Воля народа» Вячеславом Богуслаевым, который прилетел на обще собрание акционеров,  не смог покинуть Беларусь

Как стало известно, инцидент произошел еще на прошлой неделе.

Так, президент компании «Мотор Сич» Богуслаев прилетел на общее собрание акционеров Оршанского авиаремонтного завода (АРЗ, Болбасово, Беларусь).

Самолет остался на аэродроме в Болбасово, а Богуслаев, чтобы добраться в Украину, был вынужден воспользоваться рейсовым самолетом.

Богуслаев

Председатель наблюдательного совета, директор по связям с общественностью «Мотор Сичи» Анатолий Малыш сообщил, что читал эти материалы, но «Вячеслав Александрович на месте». О судьбе самолета ему ничего не известно. По словам Малыша, даже если он остался в Беларуси, это не повлияло на работу авиакомпании.

В то же время белорусский портал со ссылкой на собственные источники пишет, что самолет остался в Беларуси в качестве залога. Потому что на этой неделе Богуслаева ждут в АП Беларуси Александра Лукашенко по другому вопросу.

«Будут обсуждать будущее завода. По моей информации, он уже согласен отдать завод государству», — рассказал собеседник.

«Самолет, по сути, взят в качестве залога или гарантии, что Богуслаев вернется в Беларусь», — добавил источник.

Сейчас управление Генпрокуратуры по борьбе с коррупцией и организованной преступностью проверяет законность действий основных акционеров ОАО «Оршанский авиаремонтный завод», особенно украинского инвестора ОАО «Мотор Сич», которые привели к негативным последствиям в финансово-хозяйственной работе предприятия.

Следует отметить, что информация появилась на сайте Генпрокуратуры Республики Беларусь 28 апреля.

Проводятся проверочные мероприятия, в ходе которых на заводе изъято для изучения соответствующие документы, полученные объяснения должностных лиц, в том числе директора представительства «Мотор Сич» в Беларуси.

«Собранные материалы позволяют говорить о серьезных нарушениях законодательства со стороны бывшего руководства завода «Мотор Сич». Данные нарушения привели к срыву ряда контрактов, заключенных с иностранными предприятиями, а также белорусским заказчиком, финансируемых из бюджета. Вызывает сомнение стоимость поставленных на завод материальных активов…», — говорится  в сообщении Генпрокуратуры Белоруси.

Анатолий Малыш не прокомментировал эту информацию, сославшись на то, что ведется проверка.

Напомним, 23 апреля в Запорожье не без последствий прошли масштабные обыски в офисах крупного машиностроительного предприятия «Мотор Сич».

Так, фондовые площадки «Украинская биржа» и ПФТС (ПАО Фондовая биржа) приняли решение о приостановке обращения акций запорожской «Мотор Сичи».

Сообщалось, что в конце апреля суд арестовал акции «Мотор Сичи».

Президент компании сообщил, что обыски СБУ могут быть подготовкой к рейдерскому захвату предприятия.

По материалам Громадського