При этом Гуменюк виновным себя не признает

Задержанный по подозрению в бросании гранаты в правоохранителей 31 августа под зданием Верховной Рады боец батальона спецназначения «Сич» Игорь Гуменюк виновным себя не признает. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил его адвокат Сидор Кизин, передает корреспондент УНИАН.

По словам адвоката, его подзащитный сообщил, «и это записано в протоколе допроса», о том, что при задержании вечером он был избит правоохранителями, на него оказывалось давление с целью признать себя членом партии «Свобода», хотя он в ней не состоит, а также признать себя виновным в бросании гранаты.

Кизин утверждает, что в протоколе изъятия вещей Гуменюка не зафиксировано, что у него была найдена граната и чека от гранаты. Кроме того, адвокат сообщил, что Гуменюк воспользовался своим правом, которым его наделяет ст. 63 Конституции Украины, и отказался свидетельствовать против себя.

На вопрос журналистов, что на видео МВД видно, как эксперт изымает из рюкзака гранату и чеку от гранаты, Кизин ответил: «Такого видео нет в материалах дела… В протоколе обыска ничего не сказано об изъятии каких-либо вещей».

Отвечая на вопрос, когда следует ожидать избрания меры пресечения Гуменюку и какой она может быть, адвокат сказал: «Судя по тяжести инкриминируемых статей, сомнений нет, что милиция вместе с прокуратурой будут требовать содержания под стражей для Игоря Гуменюка. Вместе с тем, пока неизвестно, когда будет рассмотрение представления на избрание меры пресечения».

Кизин также отметил, что является защитником 4 задержанных по подозрению в совершении массовых беспорядков под зданием парламента. Это боец батальона «Сич» Игорь Олийнык и студенты Марк Мельничук и Виктор Бурлик, который был госпитализирован в столичную больницу скорой помощи с сотрясением мозга якобы после избиения в Голосеевском райуправлении милиции.

Напомним, 31 августа Верховная Рада приняла в первом чтении изменения в Конституцию относительно децентрализации. В это время под зданием парламента начались столкновения митингующих с правоохранителями.

Один из протестующих бросил гранату в группу силовиков. В результате взрыва от осколочного ранения в сердце погиб 25-летний боец Национальной гвардии. Позже подозреваемого в этом преступлении задержали. Им оказался приехавший из АТО в отпуск боец батальона «Сич» и «свободовец» Игорь Гуменюк.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обвинил лидера ВО «Свобода» Олега Тягныбока во вчерашних кровавых событиях под парламентом и смерти нацгвардейца. В МВД заявили, что допросят Тягныбока по делу о столкновениях под Радой 31 августа.

Во вторник, 1 сентября, стало известно, что в больнице скончались еще двое пострадавших нацгвардейцев. По данным МВД, в ходе столкновений под Радой ранения получил 141 человек, из них 131 — милиционеры и гвардейцы. При этом в ходе столкновений гражданские лица не пострадали.

Всего правоохранители задержали 18 участников событий под Радой и на данный момент принимаются решения относительно меры пресечения. Уже объявлены подозрения четырем участникам столкновений возле Верховной Рады 31 августа. По словам генерального прокурора Украины Виктора Шокина, прокуратура имеет основания квалифицировать произошедшее как террористический акт.