По мнению депутата «Батькивщины», коалиция давно не существует и нужны новые выборы

Глава Верховной Рады Владимир Гройсман не согласовывал с партнерами по коалиции укороченный формат открытия третьей сессии парламента, сообщил корреспонденту Politeka народный депутат, член фракции «Батькивщина» Игорь Луценко.

«Это демонстрирует, насколько налажен диалог в середине коалиции. Я был свидетелем, как Тимошенко, Березюк и Ляшко (лидеры фракций большинства. — Ред.) обсуждали, а что это вообще было и что нам с этим делать», — сказал он.

Напомним, первое заседание новой сессии продлилось лишь 15 минут, а лидеры фракций не получили возможности выступить с трибуны парламента, поскольку глава Рады неожиданно объявил заседание закрытым.

Комментируя выход из коалиции Радикальной партии, представитель «Батькивщины» заявил, что фактически коалиция давно не существует и нужны новые выборы.

«Мы видим, что все ключевые голосования, в том числе и за внесение изменений в Конституцию, происходят при участии совершенно другой коалиции, чем та, в которую мы вступали. Поэтому сегодня есть вопрос: а существует ли коалиция вообще? Де-факто у нас действует коалиция образца 2006 года, когда оппозиционная элита вошла в союз с властью. Это не тот парламент, за который голосовал украинский народ на выборах, что означает: нужны перевыборы», — сказал Луценко.

Напомним, после того как Верховная Рада проголосовала за изменения в Конституцию Украины в части децентрализации, председатель Радикальной партии Украины Олег Ляшко объявил о выходе политсилы из парламентской коалиции.  Также после голосования из  фракции «Самопомич» исключили пять народных депутатов, голосовавших за принятие законопроекта. Однако представитель президента Степан Кубив заверил, что о выходе фракции «Самопомич» из коалиции сегодня речь не шла.

В свою очередь первый заместитель председателя фракции БПП Игорь Кононенко заверил, что коалиция продолжит свою работу в парламенте и без Радикальной партии Ляшко. О готовности войти в коалицию заявили в партии «Возрождение».