Среди них один несовершеннолетний

В результате вчерашних столкновений под стенами парламента пострадали 11 гражданских лиц. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

«По последним данным, в результате указанных столкновений три человека погибли, более 150 получили телесные повреждения различной степени тяжести. Среди пострадавших более 130 правоохранителей, 11 гражданских лиц, из которых несовершеннолетний и трое представителей средств массовой информации», — говорится в сообщении.

Отметим, ранее сообщалось, что во время столкновений под Верховной Радой  гражданские лица не пострадали.

Напомним, вчера, 31 августа народные депутаты в первом чтении проголосовали за изменения в Конституцию относительно децентрализации. В ответ на это под зданием Рады начались столкновения митингующих с правоохранителями.

Один из митингующих бросил гранату в группу милиционеров. Вследствие чего от осколочного ранения в сердце погиб 25-летний боец Национальной гвардии Украины. Вечером подозреваемого в этом преступлении задержали. Им оказался приехавший из АТО в отпуск боец батальона «Сич» Игорь Гуменюк.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обвинил лидера ВО «Свобода» Олега Тягныбока в противостояниях под Радой и смерти бойца Нацгвардии. В МВД заявили, что допросят Тягныбока по делу о столкновениях.

Сегодня, 1 сентября, стало известно, что в больнице скончались еще двое пострадавших нацгвардейцев. В МВД сообщили, что по состоянию на утро 1 сентября в ходе столкновений под стенами украинского парламента ранения получил 141 человек, из них 131 — милиционеры и гвардейцы.

Всего в связи с происшествием задержали 18 участников событий под Радой. Сейчас определяется мера пресечения задержанным. Кроме того, прокуратура уже объявила  подозрения четырем участникам столкновений под парламентом 31 августа. Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что есть все основания квалифицировать произошедшее как террористический акт.