Венгрия приняла решение по саммиту Украина-НАТО

Об этом сообщил журналист Радио Свобода Рикард Йозвяк.

По его словам, саммит НАТО в Брюсселе, намеченный на 11-12 июля, может состояться при участии президента Петра Порошенко.

«Саммит ЕС-Украина предварительно назначен на 9 июля в Брюсселе. Это означает, что Порошенко должен остаться на саммите НАТО 11-12 июля. Венгрия разрешает», — сообщил о «подачке» Венгрии Йозвяк в Twitter.

Напомним, ранее глава представительства Украины при НАТО Вадим Пристайко сообщил, что Будапешт заблокировал проведение заседания Комиссии Украина-НАТО в Брюсселе. Причина — споры вокруг языкового закона, который, по мнению представителей венгерского правительства, ограничивает использование родного языка на территории Закарпатья.

венгрия

В конце апреля Польша предложила изменить формат встреч Комиссии Украина-НАТО для того, чтобы обходить блокировки Венгрией. «Возможно, мы найдем выход, другой, менее формальный формат, чтобы украинцы могли участвовать в этой дискуссии», — заявил во время встречи руководителей МИД стран-членов НАТО министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович.

Венгрия-флаг

Накануне в распоряжении журналистов оказался скандальный проект закона об общем среднем образовании, которое Минобразования выносит на общественное обсуждение. Оказалось, что депутаты внесли квоты для изучения предметов на языках национальных меньшинств. Так, школьный объем для языков нацменьшинств — не меньше 10% (с увеличением их доли до 20%).Остальное нужно изучать на украинском. Более того в Министерстве образования хотят еще поделить языки нацменьшиств. А именно, для официальных языков ЕС (русский не входит) квота составляет от 20 до 40%. Таким образом венгры и румыны смогут изучать на родном языке 40% предметов, а русские — только 20%.

Источник: Politeka