Правительство Венгрии с возмущением восприняло заявления украинских дипломатов о том, что они якобы действуют «по заказу россиян»

Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

«Мы с возмущением и решительно отвергаем кампанию лжи, которую запустили украинские политики, согласно которой на политику Венгрии в отношении Украины может быть какое-то российское влияние», — отметил он.

венгрия

Более того, по словам Сийярто, венгерское правительство в своих действиях руководствуется намерением добиться того, чтобы «Киев как можно скорее отказался от законов, которые дискриминируют права 150 тысяч закарпатских венгров».

При этом НАТО, по словам главы МИД Венгрии, «делает поблажку» для Украины из-за нашей геополитической позиции.

Венгрия

Напомним, глава МИД Вингрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт будет действовать в интересах венгерского меньшинства, несмотря на международное давление. Министр отметил, что на его страну оказывают давление из-за блокирования сближения Украины с Альянсом. Он указал, что это несправедливо, так как в сложившейся ситуации «виновата политика Киева».

Как писала Politeka, в НАТО призывают Украину и Венгрию быстрее решить все спорные вопросы. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на встрече глав МИД стран НАТО в Брюсселе заявил, что

Североатлантический Альянс настаивает на том, что противоречия между Украиной и Венгрией из-за языкового вопроса должны решаться на уровне двух стран и в кратчайшие сроки.

Источник: Politeka