В сферу интересов вошли нефть, технологии, сельское хозяйство

Китай и Судан подписали совместное заявление о создании стратегического партнерства между двумя странами. Об этом в ходе встречи с президентом Судана Омаром аль-Баширом заявил председатель КНР Си Цзиньпинь, передает Синьхуа.

Соглашение было подписано во время визита Башира в Пекин для участия в военном параде по случаю 70-й годовщины победы Китая над японскими захватчиками во Второй мировой войне.

«Китай и Судан всегда понимали и поддерживали друг друга, так как дипломатические отношения между странами были установлены 56 лет назад, и ознаменовались плодотворными результатами этого прагматического сотрудничества», — сказал он.

Он назвал совместное заявление стран по стратегическому партнерству еще одной вехой в истории отношений двух стран.

«Китай ценит дружбу с Суданом и готов вместе с африканской страной продвигать стратегического партнерств», — сказал руководитель КНР.

Отмечается, что Китай и Судан должны развивать сотрудничество в таких областях, как добыча нефти, строительство инфраструктуры, сельском хозяйстве, возобновляемых источниках энергии, и технологиях.

«Эти две страны также должны развивать культурные обмен, а также сотрудничать в сферах здравоохранения, туризма. Китай готов и впредь оказывать поддержку интеллектуальному, экономическому и социальному развитию Судана», — резюмировал Си Цзиньпинь.