Это вызвано сокращением ряда проектов

Аналитики американского банка Morgan Stanley считают, что в 2016 году объем добычи нефти в мире будет примерно на 500 тыс. баррелей в сутки меньше, чем ранее предполагалось, что вызвано сокращением расходов некоторых крупнейших мировых энергокомпаний. Об этом пишет «Прайм».

Отмечается, что откладывание или отказ от ряда проектов повлечет сокращение добычи нефти компаний Eni, BP, Total, Statoil, Exxon Mobil и Chevron на 530 тыс. баррелей в день в следующем году и на 1,2 млн баррелей в день меньше в 2020 году. Причем эти компании производят около 13% нефти на мировом рынке.

«Мы прогнозируем значительно низкую добычу нефти. Капитальные затраты на разведку и добычу были существенно снижены, и это не произошло без последствий: большое количество проектов уже отменено или отложено», — говорится в докладе экспертов.

Согласно прогнозам, шесть вышеназванных компаний объявят о дальнейших сокращениях в планируемых расходах в течение ближайших нескольких месяцев. Это, в свою очередь, вызовет сокращение капитальных расходов с 2014 по 2017 годы на примерно 31%, что уже наблюдалось во время обвала цен на нефть в 1986 году, сообщают эксперты.

Отмечается, что ВР уже заявила о планируемом сокращении расходов в этом году с ранее предполагаемых 26 млрд долларов до менее 20 млрд. Норвежская компания Statoil также снизила прогноз по расходам на этот год на 500 млн долларов.

Компания BDO International полагает, что пройдет несколько лет до того момента, когда сокращение капитальных расходов приведет к достаточно низкому производству и сократит имеющийся нефтяной профицит. «Сокращение капвложений начнет затрагивать производство по крайней мере через два года, если не больше», — считает руководитель британского отдела BDO по M&A Саймон Лезерс.

Ранее эксперты банка Citi заявили, что считают необоснованным стремительный рост мировых цен на нефть, в ходе которого котировки росли рекордными за последние годы темпами. В связи с этим они прогнозируют новые потрясения на рынке.

Financial Times также объяснила резкий рост цен на нефть неправильной трактовкой новостей.