Президент Украины Петр Порошенко решил наложить вето на закон «О дипломатической службе»

Президент не стал подписывать документ, принятый Верховной Радой. В пятницу, 4 мая, соответствующий законопроект №7322 был возвращен в парламент с предложениями президента.

При этом на данный момент на сайте ВР отсутствуют предложения президента к закону «О дипломатической службе».

Отметим, что парламент поддержал соответствующий законопроект №7322 в первом чтении 7 декабря прошлого года, а во втором и в целом — 5 апреля нынешнего года.

Среди прочего законопроект предусматривает, что порядок ротации дипломатов будет определять Министерство иностранных дел.

Порошенко

Сроки долгосрочных командировок дипломатов составят до четырех лет в странах с нормальным климатом и стабильной безопасностью и до трех лет в государствах со сложными климатическими условиями или сложной ситуацией с безопасностью.

Кроме того, закон предусматривает, что дипломатам в долгосрочной командировке и их семьям будут покрывать расходы на аренду жилья и оплату коммунальных услуг, переезд, оказание неотложной медицинской помощи и медстраховку, а также расходы на получение их детьми дошкольного и среднего образования.

В законе говорится о разделении дипломатических должностей в органах дипломатической службы на три категории — «А», «Б» и «В». Разница между ними заключается в порядке назначения, характере и объеме полномочий.

закон

Напомним, украинцам уже в скором времени придется раскошелиться за музыку,которую они слушают в интернете.

Так, украинские законодатели существенно переписали законопроект о соблюдении авторских прав. Теперь, документ, который был принят в марте 2018 года, радикально изменился.

Новый проект призван ввести механизмы контроля за бесплатным скачиванием аудио и видео контента, использованием без лицензионных договоров текстов, музыки или песен в развлекательных заведениях, исполнителями кавэр-версий произведений.

«В теории, это позволит законным владельцам увеличить свой доход от использования прав третьими лицами, а также получить механизм их защиты. Конечно, все положения, прописанные в нормативном акте, еще требуется реализовать на практике, что является немаловажной частью внедрения новых положений законодательства», — поясняют эксперты.

Однако, на пути реализации этой инициативы, государственные и рыночные лоббисты рискуют «слегка» перестараться, уверены эксперты.

Джерело: Politeka