Из-за российской агрессии в мире ВМС США восстанавливает свой Второй флот, который несет ответственность за Атлантический океан
По словам главкома американского флота адмирала Джона Ричардсона, стратегия национальной обороны США дает понять, «что мы вернулись в эпоху соревнования сверхгосударств, поскольку сфера безопасности продолжает становиться все более сложной и ставит перед нами все больше вызовов.

«Второй флот будет осуществлять оперативные и административные полномочия с назначением судов, самолетов и десантов на восточном и северном побережье Атлантического океана», — заявил Ричардсон.

США, Второй флот

Как стало известно, команда, которая будет базироваться в Норфолке, штат Вирджиния, сначала будет состоять из 15 сотрудников с последующим увеличением численности до более чем 200 человек.

Также отмечается, что на данный момент ряд решений, в частности, кто будет командовать вторым флотом и какие активы он будет включать, еще не были одобрены.

Напомним, Второй флот был расформирован в 2011 году по соображениям экономии и организационной структуры. Однако с того времени Россия стала настойчивее демонстрировать свою военную силу в конфликтах, как, например, в Украине и Сирии, а напряженность между Вашингтоном и Москвой усилилась.

Как ранее писала Politeka, председатель Комитета по вопросам Вооруженных сил Сената США республиканец Джон Маккейн призвал серьезно рассмотреть возможность проведения кибератаки в ответ на вмешательство России в выборы в странах Запада.

«Я считаю, если Путина не заставить пожалеть о его решении, он будет возвращаться снова и снова на место преступления», — пишет Маккейн.

По материалам Reuters