Звук хруста пальцев возникает из-за лопания пузырей газа, который образовывается в районе суставов человека

Об этом сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Уляна Спурун на своей странице в соцсети.

«Не хрустите пальцами, потому что это вредно и будут дрожать руки. Многие из нас не один раз слышали такие предупреждения. Однако, прежде всего нужно разобраться, откуда такие звуки берутся. Сейчас наиболее убедительной является теория, которая указывает, что звук хруста может возникать вследствие лопания пузырьков газа, образующихся в синовиальной жидкости», — отметила она.

По словам Супрун, этот пузырь заполняет пустоту между суставами и предупреждает возникновению трения.

«Они содержат в своем составе газы (кислород, азот и углекислый газ). Когда вы двигаете суставом, из-за увеличения пространства там образовываются пузырьки, которые лопаются и образовывают звук», — подчеркнула чиновница.

Тем не менее, Супрун уточнила, что сейчас достоверно неизвестно, является ли это вредным для здоровья человека. Однако она привела пример легендарного исследования американского доктора Дональда Унгера.

«Идея родилась после постоянных упреков его матери. Он провел эксперимент – около 50-и лет хрустел пальцами дважды в день только на левой руке. Он хотел проверить, как это повлияет на ее работоспособность. По окончанию эксперимента, ученый констатировал фант того, что симптомы артрита или каких-то других болезней отсутствовали», — сказала Супрун.

убытки, песок сквозь пальцы

Напомним, украинские медики могут понести уголовную ответственность за внесение  в электронную систему здравоохранения персональных данных пациента без его согласия. Об этом на своей странице в Facebook сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Источник: Politeka