Стало известно о катастрофических последствиях выхода США из ядерной сделки с Ираном

Так, глава Франции Эммануель Макрон уверен, что решение США может обернуться войной.

Он подчеркнул, что отказ от этого соглашения может «открыть ящик Пандоры», с последствиями, которые отразятся на всем мире.

В то же время он считает, что его американский коллега Дональд Трамп не хочет войны.

Напомним, 20 июля 2015 года Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана, в обмен на снятие с него санкций.

 

Эммануэль Макрон

Иран гарантировал, что откажется от идеи создания ядерного оружия. Через 10 лет, в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в данной резолюции ООН, прекратят действие.

Затем, в январе 2018 года глава США Дональд Трамп заявил, что США могут выйти из ядерной сделки с Ираном, если ее недостатки не будут устранены.

Как уже сообщала Politeka, в администрации президента США и в американском Государственном департаменте прокомментировали документы в отношении ядерной программы Ирана, которые накануне были обнародованы Израилем

Так, в ведомстве отмечают, что власти страны продолжают внимательно изучать информацию, поскольку она дает новые и убедительные сведения об усилиях Ирана по разработке ядерного оружия.

Также напомним, лидер КНДР Ким Чен Ын пообещал президенту Южной Кореи Мун Чжэ Ину закрыть главный ядерный полигон к лету 2018 года. Как рассказал пресс-секретарь президента Южной Кореи Юн Ён Чан, договоренность достигнута во время исторической встречи, которая состоялась 27 апреля.

Источник: Politeka