По словам министра образования, этот шаг имеет революционное значение для развития украинской науки

Правительство Украины единогласно проголосовало за постановление о порядке банковского обслуживания высших учебных заведений, научных учреждений и учреждений культуры. Об этом сообщил министр образования и науки Украины Сергей Квит в Facebook.

«Правительство единогласно поддержало постановление о порядке банковского обслуживания высших учебных заведений, научных учреждений и учреждений культуры. Это произошло накануне первой годовщины принятия закона «О высшем образовании»(6 сентября)», — говорится в сообщении.

Министр образования пояснил, что решение устанавливает финансовую автономию вузов и имеет огромное значение для дальнейшего развития науки и образования в Украине.

Ранее Квит заявлял о том, что финансирование высших учебных заведений в современном мире является нонсенсом. Эту систему необходимо заменить контрактами между государством и вузами. В текущем году такая практика была сохранена из-за пожеланий университетов, их рейтингов, а также самих абитуриентов.

Отметим, в текущем году государственный заказ в вузах Украины на 10% ниже прошлогоднего. В министерстве образования такую ситуацию объяснили демографическим кризисом, а также ситуацией на востоке страны и в Крыму.