Столичная полиция завершила подготовку к обеспечению безопасности киевлян и гостей города во время финала Лиги чемпионов УЕФА

Работники структурных подразделений киевской полиции вместе с военнослужащими Нацгвардии, пограничниками и спасателями провели тактико-специальные учения.

Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции.

«При разработке сценария учений мы максимально приблизили его к реальным ситуациям, при которых правоохранители противостояли угрозам, которые могут возникнуть во время футбольных матчей. Во время проведения финальных игр наше внимание будет сосредоточено на работе полиции коммуникации. Работники полиции диалога постараются не допустить развития конфликтов», — сообщил начальник Главного управления Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко.

Полицейские отработали алгоритм действий во время обострения оперативной обстановки в городе. В частности, правоохранители отработали мероприятия по ликвидации пяти вариантов событий, которые могут случиться между футбольными фанатами.

Полиция уделила внимание сопровождению болельщиков к спортивной арене, их проверке во время фильтрационных мероприятий, реагированию на конфликт и драку между футбольными фанами, а также ликвидации пожара и экспортированию раненых.

«Принимая во внимание то, что в столицу приедут более 70 тыс. иностранных болельщиков, правоохранители будут нести службу в усиленном режиме возле аэропорта, стадионов и прилегающей к ним территории, а также на локациях, где будут проводить время гости столицы», — пояснил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой.

Напомним, иностранные болельщики крайне недовольны ситуацией, которая сложилась в Киеве из-за цен на жилье в день финала Лиги чемпионов.

Представитель лондонского клуба болельщиков «Ливерпуля» сообщил, что футбольные фанаты намерены обратиться в УЕФА из-за высоких цен на жилье в украинской столице.

В комментарии британским СМИ представитель фанатского движения заявил, что болельщики возмущены ценами, ведь их пытаются «надуть».

«Они пытаются разорить людей… Я думаю, что УЕФА должна что-то сделать», — пожаловался болельщик.

Тем временем официальный клуб болельщиков «Ливерпуля», который находится в Энфилде, сообщил, что большинство фанатов британской команды не планирует оставаться на ночлег в Киеве после завершения матча.

Источник: Politeka