Курс гривны испытал некоторое укрепление

Об этом свидетельствуют официальные курсы валют, которые Национальный банк Украины установил на вторник, 8 мая.

Так, доллар США подешевел на 1 копейку и стоит 26,29 грн.

В свою очередь, евро потерял 19 копеек и его курс составляет 31,29 грн.

Отметим, сегодня 8 мая выступит председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл с важным отчетом, который может повлиять на курс доллара. Пауэлл примет участие в панельной дискуссии по вопросам финансовой политики на конференции в Цюрихе, Швейцария. Эксперты отмечают, что если американской доллар не предпримет быстрой попытки снизиться, то крайне вероятно, что его укрепление продолжится, пара EUR/USD может достичь отметок 1,1600-1,1700.

доллар

Было замечено, что каждое выступление главы ФРС влияет на доллар, в зависимости от тона его риторики. Так, если в речи усматривается намерение поднять ставки на следующем заседании, это положительно скажется на валюте, и наоборот. Председатель Пауэлл своими выступлениями оказывает наибольшее влияние на рынок, по сравнению с остальными членами Совета управляющих Федеральной резервной системы.

Добавим, Национальный банк Украины по состоянию на 8 мая установил такие цены на банковские металлы:

Золото — 1106.769275;

Серебро — 13.874750;

Платина — 761.569509;

Палладий — 813.974964.

По сравнению с 7 мая, стоимость всех металлов не уменьшилось.

в чем лучше хранить деньги
Банковское золото

Стало известно, что Национальный банк Украины решил изменить правила размещения средств за рубежом для украинцев. Для этого был расширен список документов, которые нужно подать ФЛП или предприятию для размещения средств за рубежом. Кроме того, регулятор изменил порядок лицензирования валютных операций для населения и бизнеса. Перечень теперь дополнен документами, содержащими информацию о счетах, открытых резидентом в уполномоченных банках, о его структуре собственности и конечных бенефициарных владельцах.

Также Нацбанк решил упростить процесс выдачи электронных лицензий на осуществление физическими лицами валютных операций. Кроме того, регулятор разрешил украинским банкам размещать валюту на депозитах в зарубежных банках.

Источник: Politeka