Частная разведка США предрекает Владимиру Путину последний срок пребывания в качестве президента Российской Федерации, а также пять страшных для Кремля проблем

Так, в материале частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor выделяются главные беды для российского диктора.

Ключевой аналитики называют экономическую стагнацию, которая стала следствием как сырьевой экономики России, так и ее противостояния с Западом. Все это происходит на фоне противостояния с Западом (которое не ослабевает на фоне расхождений Москвы с Вашингтоном и его европейскими союзниками по вопросам Украины и Сирии), а также напряженных отношений со США (которые в начале апреля ввели санкции против российских олигархов и крупных компаний, в частности против алюминиевого гиганта «Русал»).

путин

Также Путину угрожают протестные движения, вызванные, в частности, экономическими проблемами России. Активную роль в них играет молодое поколение, выросшее в постсоветскую эпоху.

Пятая проблема — борьба кремлевских элит за финансовые потоки, которую все тяжелее сдерживать Путину. В данном случае аналитики Stratfor считают, что Путин имеет два метода – он может жестко разогнать демонстрации или пойти на уступки, чтобы снять общественное напряжение. На практике, полагают американские аналитики, он, скорее всего, будет применять оба метода, в зависимости от ситуации.

Грустный Путин

Что касается внешней политики, эксперты уверены, что действия Путина будут зависеть от США — решил ли Вашингтон занять более жесткую позицию (санкции) или будет оказывать меньшее давление. «Если США выберут прежний курс, Россия может продолжать вредительствовать в регионах, представляющих стратегический интерес для Вашингтона. Но если США сбавят обороты, Москва может начать больше сотрудничать и демонстрировать более конструктивную позицию в переговорах с Западом», — объясняют американские аналитики.

Как сообщала ранее Politeka, Путин отказался поздравлять Порошенко с Днем Победы.

Источник: Апостроф