Национальный банк Польши сообщил, сколько денег работающие в этой стране украинцы перевели домой — в Украину

Так, польский инфоресурс TVN24Bis пишет, что работающие в Польше иностранцы в прошлом 2017 году перевели за границу в общей сложности 13 млрд. злотых (более $3,5 млрд).

Согласно статистике, в географической структуре 2017 года преобладали переводы в Украину. Так, в четвертом квартале они составили 3,1 млрд злотых (около $900 млн.) — это 90,5% от общей суммы переводов. При этом годом ранее украинцы перевели домой 2,3 млрд злотых.

заробитчане

Ранее министр социальной политики Андрей Рева сообщил, что специальные условия для трудовых мигрантов позитивно скажутся на Пенсионном фонде. Так, он заявил, что добровольное страхование поможет семьям заробитчан оформить субсидию, получить страховой стаж, который даст право на пенсию.

заробитчане

Напомним, глава Института национальной памяти (ИНП) Владимир Вятрович предрек Украине очередную порцию критики с польской стороны. В одном из интервью эксперт заявил, что Варшава не сделала шагов навстречу Киеву для разрешения спорных исторических вопросов. «Ситуация принципиально не изменилась. Сейчас в этом плане наблюдается определенное затишье. Но никаких шагов, цель которых разрядить ситуацию, с польской стороны не было сделано», — сказал он. Напомним, в Польше осуждают позицию Киева по героизации ОУН-УПА.

Эксперт также напомнил, что на носу очередная годовщина событий на Волыни: «Приближается 11 июля, когда в Польше на государственном уровне будут отмечать очередную годовщину событий на Волыни, и я боюсь, что мы станем свидетелями очередного всплеска различных политических заявлений и публикаций в СМИ, касающихся польско-украинской темы».

Источник: Politeka