Окончательное решение будет принято главой российского государства

Российское правительство должно разработать и ратифицировать проект белорусско-российского соглашения о размещении на территории Беларуси базы российских ВВС. Об этом сегодня, 2 сентября, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев во время заседания правительства, сообщает «Зеркало недели» со ссылкой на издание Rzeczpospolita.

В то же время, по информации ЗН, Медведев обратил внимание, что окончательное решение по вопросу дислокации российских истребителей в соседней стране будет принят президентом Владимиром Путиным.

В свою очередь белорусская пресса пишет, что база может быть размещена в городе Барановичи, который находится в 140 километрах от белорусско-польской границы, однако точной информации пока нет.

Отметим, разговоры о размещении военной базы РФ начались еще в 2013 году. Тогда министр обороны РФ сделал соответствующее заявление во время встречи с президентом Александром Лукашенко. В частности речь шла о размещении 24 российских истребителей Су-27, 12 из который ожидали в Беларуси в том же году.

«Такие самолеты могут нести на борту ракеты класса воздух-земля с радиусом действия 300 километров, которые могут атаковать как наземные цели, так и размещенные глубоко под землей. Это ответ России на создание в Польше собственной системы ПРО. Если напряжение между Западом и Россией будет расти, на белорусской базе появятся и бомбардировщики типа Су-34 и Ту-22, которые могут нести ядерное оружие», — сказал белорусский военный эксперт Александр Алесин.

Напомним, в Минобороны РФ заявили о намерении усилить свои военные объекты в Арктике до 2016 года системами ПВО (противовоздушной обороны) и боевыми самолетами. В свою очередь в США заявили, что военные претензии России в Арктике несут угрозу национальной безопасности страны.