Млекопитающее было фактически истреблено в северо-восточной части Атлантического океана

Ученые с борта судна «Джеймс Кук», изучавшие морское дно и обитателей каньона Уиттарда, расположенного на северо-востоке Атлантического океана, смогли заснять голубого кита, пишет The Guardian.

По мнению океанографов, эти зернистые фотографии, вероятно, являются первыми, на которых запечатлено крупнейшее млекопитающее планеты в английских водах, т.к. они были практически истреблены в этой части океана в начале XX-го века.

Как рассказал старший научный сотрудник Национального океанографического центра (NOC) в Саутгемптоне Рассел Уинн, он занимался ежедневным наблюдением за морскими млекопитающими, в частности, следил за плавниками семи китов, которые подошли близко к судну, когда заметил огромную гладкую спину в километре от «Джеймса Кука».

«У меня было достаточно времени, чтобы заполучить неоспоримые доказательства – фотографии, хоть и плохого качества из-за расстояния, прежде чем кит исчез во мраке», — сказал он

Главный научный сотрудник экспедиции Уирли Гавенн добавил: «На борту начался большой ажиотаж, когда многие впервые в жизни увидели голубого кита, но только потом мы осознали, что он, вероятно, был первым, которого удалось сфотографировать в английских водах».

По мнению ученых, появление кита может свидетельствовать о том, что популяция млекопитающих начинает восстанавливаться и мигрировать в другие части океана.

Каньон Уиттард находится примерно в 400 км от побережья Британии в северной части Бискайского залива.