Иранская армия в ночь на 10 мая нанесла удар с территории Сирии по позициям Израиля на Голанских высотах

Иран выпустил по спорной территории 20 ракет.

Известно, что сначала прозвучали сирены воздушной тревоги, а спустя час израильская армия на своей странице в Twitter сообщила об атаке со стороны иранских военных.

«Системы обороны армии Израиля обнаружили около 20 ракет, которые иранские войска выпустили по нашим передовым позициям на Голанских высотах», — сказано в сообщении.

Также сообщается, что несколько ракет удалось перехватить с помощью системы противовоздушной обороны «Железный щит».

Израиль дал понять, что готов к более решительным действиям, если Иран продолжит свою агрессию.

«Вооруженные силы Израиля рассматривает это событие с большой степенью серьезности и остаются готовыми к широкому спектру сценариев», — сообщили представители израильской армии.

О возможных жертвах в результате атаки на данный момент не сообщается.

При этом военные из Израиля отметили, что дали адекватный ответ на агрессию Ирана.

«Мы отвечаем, но подробностей пока привести не могу», — заявил один из руководителей армейской пресс-службы Израиля Йонатан Конрикус . Он утверждает, что, по их информации, израильские позиции атаковали иранские силы «Аль-Кудс», которые находятся в Сирии.

pic.twitter.com/zre9PTSUhF

— Israeli Air Force (@IAFsite) 10 травня 2018 р.

По данным СМИ, Израиль выпустил не менее 10 ракет.

Тем временем официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома заявил, что США поддержали право Израиля на самооборону из-за ударов Ирана.

«Мы поддерживаем Израиль в противостоянии злонамеренным действиям Ирана. Мы решительно поддерживаем суверенное право Израиля на самооборону», — сообщил он.

#Pt. Video showing #Syria|n Regime MRLS bombing #Golan. First time ever direct retaliation for previous #Israel|i strikes. pic.twitter.com/4aK9dHrPPx

— Qalaat Al Mudiq (@QalaatAlMudiq) 9 травня 2018 р.

Напомним, во вторник, 8 мая, президент США Дональд Трамп объявил о выходе с ядерного договора с Ираном и решении возобновить санкции против режима.

Трамп утверждает, что, не смотря на сделку, Иран продолжил работу над своей ядерной программой, а страна получила доступ к миллионам долларов.

В Иране отреагировали на решение США выйти из ядерного соглашения, а в Белом доме в это время опубликовали список требований к стране.

Тегеран назвал решение Вашингтона выйти из многостороннего соглашения об остановке ядерной программы нелегальным, нелегитимным и противоречащим международному праву.

Источник: Politeka