Стоимость нефти на мировых рынках отреагировала на напряжение между США и Ираном

Так, за последние сутки цены на нефть выросли более, чем на 2 доллара.

В частности, нефть WTI подорожала на 2,23 доллара и стоит 71,29 доллара (июльские фьючерсы).

А вот нефть марки Brent прибавила 2,5 доллара, сейчас она торгуется по 77,35 доллара.

По словам экспертов, главной причиной роста стоимости нефти стало заявление президента США Дональда Трампа о выходе Соединенных Штатов из ядерной сделки с Ираном. Свою роль сыграло и повторное введение санкций против Ирана.

Ранее стало известно, что США намерены разработать новое ядерное соглашение. При этом Дональд Трамп требует, чтобы Иран отказался от баллистической программы и остановил боевую активность на Ближнем Востоке.

Напомним, во вторник, 8 мая, президент США Дональд Трамп объявил о выходе с ядерного договора с Ираном и решении возобновить санкции против режима.

Трамп утверждает, что, несмотря на сделку, Иран продолжил работу над своей ядерной программой, а страна получила доступ к миллионам долларов.

В Иране отреагировали на решение США выйти из ядерного соглашения, а в Белом доме в это время опубликовали список требований к стране.

Тегеран назвал решение Вашингтона выйти из многостороннего соглашения об остановке ядерной программы нелегальным, нелегитимным и противоречащим международному праву.

Напомним также, что иранская армия в ночь на 10 мая нанесла удар с территории Сирии по позициям Израиля на Голанских высотах.

Иран выпустил по спорной территории 20 ракет.

Известно, что сначала прозвучали сирены воздушной тревоги, а спустя час израильская армия на своей странице в Twitter сообщила об атаке со стороны иранских военных.

«Системы обороны армии Израиля обнаружили около 20 ракет, которые иранские войска выпустили по нашим передовым позициям на Голанских высотах», — сказано в сообщении.

Также сообщается, что несколько ракет удалось перехватить с помощью системы противовоздушной обороны «Железный щит».

Израиль дал понять, что готов к более решительным действиям, если Иран продолжит свою агрессию.

«Вооруженные силы Израиля рассматривает это событие с большой степенью серьезности и остаются готовыми к широкому спектру сценариев», — сообщили представители израильской армии.