Сейчас вооруженные силы КНР насчитывают более 2 млн человек

Китайская Народная Республика решила сократить количество военнослужащих в своей армии, которая насчитывает более 2 млн человек, на 300 тыс. солдат. Об этом пишет BBC со ссылкой на руководителя страны Си Цзиньпина во время его выступления на параде к 70-летию окончания Второй мировой войны.

«Опыт войны заставляет людей еще больше ценить мир. Несмотря на то, как будут развиваться события, Китай никогда не будет стремиться к господству, Китай никогда не будет стремиться к расширению и никогда не заставит других переживать трагедии, которые перенес он», — заявил на параде лидера Китая.

В мероприятии, в частности, участвуют 12 тыс. военнослужащих и 500 единиц военной техники, и по словам представителей китайских властей, его цель – «чествование огромных жертв, принесенных гражданами страны во время войны».

Однако на Западе не верят такому объяснению, там считают, что парад – это демонстрация силы на фоне претензий КНР на территории в Южно-Китайском море.

Как писала Politeka, 5 кораблей Военно-морских сил Китая находятся сейчас в международных водах в Беринговом море у берегов Аляски, где с рабочей поездкой пребывает президент США Барак Обама.

Пентагон внимательно следит да передвижением китайских судов, намерения которых пока остаются неясными.

Обама сейчас находится на Аляске с целью популяризации борьбы с глобальным потеплением.