До конца десятилетия вклад Китая в мировое производство будет вдвое превышать американский

За последние 15 лет Китай внес в рост мирового ВВП столько же, как США, а после финансового кризиса 2008 года даже больше, свидетельствуют данные МВФ.  В Фонде прогнозируют, что до конца десятилетия вклад Поднебесной в мировое производство будет вдвое превышать американский, пишет Линда Юэ на сайте Всемирного экономического форума. 

В то время как рост экономики Китая тормозится в среднем с 10% до 7%, мировая экономика, вероятно, будет замедляться вместе с ней. При этом главные отрасли, которые почувствуют негативный эффект – это сырье и потребительские товары (включая предметы роскоши).

Китай перестраивает свою экономику. Это значит, что потребительский сектор будет играть более важную роль, чем инвестиции, а сектор услуг опередит строительство. В результате замедление в Китае будет влиять как на сырье и средства производства, так и на потребительский спрос.

Politeka подготовила график, показывающий, как прогнозируемая динамика роста мирового ВВП от МВФ будет выглядеть без вклада Поднебесной.

Китай инфографика рост ввп

Конечно, такой сценарий не основан на серьезных расчетах. В действительности просчитать эффект от «исчезновения» вклада Китая просто не возможно. Вероятно, последствия окажутся сокрушительными. Наша цель – всего лишь подчеркнуть важность Китая для стабильного роста экономики.

Как сообщалось ранее, Пекин, вероятно, не будет запускать масштабных программ по стимулированию экономики. Он ограничится лишь точечными мерами, в том числе смягчением монетарной политики и налоговыми льготами для малого бизнеса.