На данный момент фракция не намерена раскалывать коалицию

Парламентская фракция «Самопомич» пересмотрит вопрос выхода из коалиции в Верховной Раде через год. Об этом сегодня в кулуарах парламента сообщил глава фракции Олег Березюк, передает «РБК-Украина».

«Мы еще посмотрим, как осень переживем. Мы не можем бросать страну в водоворот парламентских мыслей. Поэтому подождем еще год, увидим, как она (коалиция. — Ред.) функционирует, и будем принимать решение», — заявил Березюк.

Напомним, что после того как 31 августа Верховная Рада проголосовала за изменения в Конституцию в части децентрализации,  из  фракции «Самопомич» исключили пять народных депутатов, голосовавших за принятие законопроекта. При этом «Самопомич» остается в парламентской коалиции, ее выход пока не обсуждался.

Также сообщалось, что в ближайший понедельник, 7 сентября, Совет коалиции вновь проведет заседание, на котором будут обсуждать дальнейшие подходы работы внутри коалиции. На вчерашнем совете коалиции обсуждался механизм принятия решений по стратегическим вопросам. Кроме того, перед участниками заседания  выступили члены правительства с отчетами в рамках фракций.