Венгрия будет регистрировать всех нелегалов

Премьер Венгрии Виктор Орбан убежден, что наплыв беженцев с Африки и Ближнего Востока являются проблемой Германии, но не других членов Европейского союза. Такое мнение глава венгерского правительства высказал на совместной пресс-конференции с председателем Европарламента Мартином Шульцем в Брюсселе (Бельгия), сообщает «Европейская правда».

«Это проблема не европейская, а немецкая. Никто не хочет оставаться в Венгрии. Для тех, кто хочет остаться в Венгрии, нет препятствий. Но никто не хочет оставаться в Венгрии, Польше, Словакии или Эстонии. Всех хотят в Германию. Наша работа только их регистрировать», — убежден премьер.

По словам премьер-министра, Венгрия готовит пакет мер, необходимых для борьбы с миграционным кризисом из-за наплыва беженцев. Государство также соблюдает все необходимые меры для защиты границы. «Я прибыл сюда (в Брюссель), чтобы проинформировать президента (Шульца), что мы делаем все от нас зависящее, чтобы выполнять правила по защите внешней границы ЕС. Венгерский парламент подготовил пакет мер, мы построили физический барьер», — заверил глава правительства.

Орбан отметил, что государство будет фиксировать всех нелегальных мигрантов согласно европейскому законодательству. «Никто не может покинуть Венгрию незарегистрированным. Хорошо, мы будем их регистрировать», — сказал он.

«Венгры и все европейцы напуганы, потому что европейские лидеры не контролируют ситуацию», — считает Орбан.

Премьер пообещал, что с середины сентября ЕС и Венгрия в частности будут жить в условиях новой ситуации. Вместе с тем он пояснил, что ситуацию с переселенцами возьмут под контроль постепенно, и попросил не мешать властям выполнять свою работу.

«Вместо критики наших действий просто позвольте нам делать свою работу», — подчеркнул Орбан.

Как сообщалось, ранее на будапештском вокзале произошли столкновения между беженцами и силовиками. Столкновения возникли после того, как городская полиция задержала несколько нелегальных мигрантов, протестующих против запрета им перемещаться из Венгрии в Германию. Правоохранители заставили задержанных отправиться в центры для беженцев на востоке Венгрии.

Напомним, 1 сентября в венгерской столице из-за нелегальных мигрантов, едущих в Австрию и Германию, закрыли вокзал Келети. Затем вокзал возобновил работу, простой длился около двух часов. Теперь для прохождения на территорию Келети пассажиры должны предъявить документ, идентифицирующий личность.