Украинский университет угодил в скандал из-за отправки студентов на практику в оккупированный Крым

Соответствующее решение принял ректор Сумского педагогического университета им. А.С. Макаренко Юрий Лянной. Студенты университета проходили на аннексированном полуострове практику по горному туризму.

По словам Лянного, это связано с тем, что на Сумщине нет маршрутов достаточной сложности.

«В соответствии с учебной программой по специальности «Туризм», у них дисциплина «Повышение профессионального мастерства», согласно этой программе студенты должны пройти шесть категорийных походов. Эти походы идут и по нашей местности, но есть ряд походов таких категорий, нуждающихся в горной подготовке», — сообщил Лянной.

крым

Украинские студенты были в Крыму с 27 апреля по 7 мая. Лянной также заверил, что перед принятием решения о практике согласовал этот вопрос с СБУ. Впрочем, в ведомстве сообщили, что ректор к ним не обращался.

«Управлением СБУ в Сумской области санкций в отношении выезда студентов для прохождения практики не предоставлялось, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством Украины», — заявила представитель начальника Управления СБУ в Сумской области Олеся Рапута.

О том, понесет ли Лянной какую-нибудь ответственность за отправку студентов в оккупированный РФ Крым, на данный момент не сообщается.

Напомним, жительница Крыма, которая стала героиней знаменитого ролика с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, когда он сказал фразу «Денег нет, но вы держитесь», рассказала, что скучает по Украине.

Пенсионерка Анна Буянова в свое время загнала в угол своим вопросом об индексации пенсии главу российского правительства Дмитрия Медведева.

Женщина, которая живет на окраине села Новопокровка в неприглядной мазанке, рассказала журналистам о своей жизни.

В частности, она вспомнила о знаменитом общении с Медведевым.

«Я ж не только от себя пошла. У нас на рынке люди, коллектив. Меня попросили: вот приедет премьер, надо ему про пенсии сказать. Не у одной же меня проблема», — вспоминает Буянова.

Она рассказала, что должна получать трудовую пенсию, однако оккупанты ей платят социальную. Ситуация фактически не изменилась даже после нашумевшего вопроса российскому премьеру.

Источник: UA:Сумы