Российский олигарх Алишер Усманов за год существенно сдал позиции в рейтинге самых богатых людей Великобритании

Приближенный к президенту РФ Владимиру Путину миллиардер опустился на три строчки в списке богатейших жителей Великобритании, где он проживает.

В этом году Усманов расположился на восьмом месте.

В течение года состояние олигарха уменьшилось на 1,235 млрд фунтов стерлингов (около $1,67 млрд). Сейчас активы Усманова оценивают в 10,556 млрд фунтов ($14,29 млрд).

Примечательно, что в 2017 году миллиардер занимал пятое место в списке самых  богатых британцев.

алишер усманов

Эксперты также включили в список самых богатых жителей Великобритании  российского бизнесмена Романа Абрамовича. Он занял 13-е место в рейтинге с состоянием 9,33 млрд фунтов ($12,5 млрд).

На первом месте расположился глава нефтехимической компании Ineos Джим Рэтклифф, активы которого оценили в 21 млрд фунтов.

На второе место аналитики поставили бизнесменов с индийскими корнями Шри и Гопи Хиндуджа (£20,6 млрд). Замкнул топ-3 американский предприниматель Леонард Блаватник (£15,2 млрд).

Напомним, самые богатые жители Российской Федерации продолжают испытывать последствия введенных против них санкций.

Так, в период с января по апрель 2018 года совокупное состояние 25 богатейших жителей России сократилось на $2,4 млрд.

Об этом свидетельствуют данные индекса Bloomberg Billionaires Index, который опубликовало агентство Bloomberg.

В частности, больше других пострадал миллиардер Олег Дерипаска, который потерял почти половину своего состояния. Его капитал сократился на $4,01 млрд, до $4,65 млрд.

А вот глава компании «Лукойл» Вагит Алекперов за указанный период даже смог увеличить свое состояние на $1,87 млрд, до $14,5 млрд (8-е место в рейтинге).

Индекс Bloomberg Billionaires Index рассчитывается на основе стоимости акций и данных отчетностей компаний, в которых миллиардеры имеют доли. По некоторым компаниям расчет осуществляется исходя из соотношения капитализации компании к EBITDA или цены акции к прибыли на акцию.

Источник: The Sunday Times