Это стало возможным благодаря механизму кризисного информирования о потребностях Украины в условиях военной агрессии РФ

В больницах стран-членов НАТО и некоторых партнеров Альянса находятся на лечении либо уже его завершили 309 украинских военных, получивших ранения в зоне проведения АТО. Об этом сообщил и. о. главы Миссии Украины при НАТО Егор Божок, передает «Укринформ».

«Благодаря тому что мы вместе с НАТО применили механизм кризисного информирования о потребностях Украины в условиях этих трагических событий, когда погибают и получают ранения наши люди, нам уже удалось обеспечить лечение в медицинских учреждениях стран НАТО 309 военнослужащим Украины, которые получили ранения в зоне АТО. Они или уже прошли лечение, или продолжают реабилитацию в клиниках стран-членов Альянса, а также и некоторых партнеров», — рассказал украинский дипломат.

Как сообщала Politeka, президент Украины Петр Порошенко настаивает, чтобы в военной доктрине государства стояла задача относительно достижения Украиной фактического членства в НАТО. Глава государства также отметил, что до конца 2019 года Минобороны должно обеспечить полное соответствие Вооруженных сил Украины нормам стран-членов НАТО.

Отметим также, что Украина снова будет участвовать в военной программе Альянса. На днях стороны заключили соответствующий договор, в котором основное внимание сосредоточено на усилении оперативной совместимости между армиями Украины и НАТО.