На встрече президенты планируют обсудить вопросы безопасности

В ходе телефонного разговора президента Украины Петра Порошенко и президента Словакии Андрея Киски глава украинского государства предложил лидерам приграничных государств встретиться для обсуждения вопросов безопасности. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

«Петр Порошенко предложил провести в ближайшее время встречи лидеров приграничных государств для обсуждения аспектов безопасности регионального сотрудничества, в частности, взаимодействия в борьбе с коррупцией, функционирования совместного таможенного и пограничного контроля, а также с целью определения перспективных проектов в сфере трансграничного сотрудничества», — сказано в сообщении.

Также президенты говорили о вооруженном конфликте на востоке Украины и сотрудничестве в энергетической сфере.

Так, Порошенко напомнил, что за первый год реверса газа из Словакии в Украину было поставлено почти 11 млрд кубометров топлива. Это около 2/3 всего импорта европейского газа в Украину.

Вдобавок главы Украины и Словакии договорились усилить сотрудничество в формате «Украина и Вышеградская четверка» (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия. – Ред.).

Ранее сообщалось, что Украина обратилась в Еврокомиссию за помощью по поводу осуществления общего  пограничного контроля с Венгрией и Румынией.

Напомним, 28 августа сотрудники Государственной пограничной службы Украины задержали крупную партию контрабандного табака на границе со Словакией.