Реальный ВВП в I квартале 2018 по сравнению с I кварталом 2017 увеличился на 3,1%

Об этом сообщила Государственная служба статистики Украины.

«Реальный ВВП в I квартале 2018 по сравнению с предыдущим кварталом (с учетом сезонного фактора) увеличился на 0,9%, а по сравнению с I кварталом 2017 — на 3,1%», — говорится в сообщении.

Напомним, в Украине за первый квартал 2018 уменьшился приток инвестиций, по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил экономический эксперт Даниил Монин.

курс валют на 9 июня

«За I квартал этого года чистый приток прямых иностранных инвестиций оценен в 296 миллионов долларов США, тогда как за соответствующий период прошлого года — 464 млн долларов. И это после падения в прошлом году иностранных инвестиций в два раза », — отметил он.

Эксперт отмечает, что с такой динамикой Украину может ожидать только отток инвестиций.

Как сообщала Politeka, в Кабмине рассчитывают, что средняя зарплата к концу года может составить 10 тысяч гривен. Об этом рассказал министр Кабинета министров Украины Александр Саенко.

«Повышение реальных доходов населения является одним из главных приоритетов нашего правительства. Мы рассчитываем, что средняя заработная плата к концу года может составить 10 тысяч гривен», — заявил он.

гривны, зарплата

По мнению министра, повышение минимальной заработной платы вдвое — важный шаг для детенизации экономики. С другой стороны, повышение минимальной зарплаты должно соответствовать уровню роста экономики. Чтобы это не было нагрузкой для бизнеса, особенно малого.

Источник: Politeka