Ситуация с безработицей в стране ухудшается

Более 20 компаний ответили на объявление пенсионера из Сарагосы Геральдо де Арагона, в котором он предлагал 5 тысяч евро тому, кто возьмет на работу его 39-летнего сына, пишет The Guardian.

«Пенсионер предлагает € 5000 компании, которая возьмет на работу его безработного сына, который квалифицирован, ответственен, трудолюбив и имеет хороший опыт работы», — говорилось в объявлении.

Пенсионер — бывший адвокат, который пожелал остаться неназванным, сказал, что у его сына, у которого есть 5-летний ребенок, было несколько временных контрактов, последний из которых истек в сентябре прошлого года.

По его словам, он был бы не против, если бы в ответах содержались конкретные предложения работы или просто возможность заработать — все, что угодно лишь бы вытянуть сына из «дыры», в которой он оказался.

В то же время, как сообщил испанец, что ни одна из 20 ответивших компаний даже не заикнулась о деньгах, а лишь интересовались резюме сына.

Пенсионер не согласовывал с сыном размещение объявления, а потому тот очень разозлился на него: «Он боялся, что кто-то в Сарагосе узнает, о ком идет речь. Но после долгой беседы, сказал, что я лучший отец в мире».

Согласно докладу профсоюза Comisiones Obreras, пенсионеры являлись крепкой поддержкой для трех поколений во время второй волны рецессии в Испании. В 2014 году пенсия была единственным доходом для 20% семей, т.к. многие испанцы были вынуждены вернуться в дома своих родителей, бабушек или дедушек ради экономии.

«Раньше мы, пенсионеры, помогали нашими внуками, но теперь, к сожалению, мы должны заботиться о наших детях также», — сказал пенсионер из Сарагосы, добавив, что другие его четверо детей также не зарабатывают столько, сколько нужно, чтобы свести концы с концами.

Как известно, уровень безработицы в Испании в августе составил около 23%, т.е. без работы сидят примерно 5 миллионов граждан. Отмечается, что данные за сентябрь будут еще хуже.