Для продолжения кредитования Международным валютным фондом, Украине необходимо выполнить «ключевые» требования

Об этом сообщил директор департамента коммуникаций МВФ Джерри Райс во время брифинга в Вашингтоне.

«Это включает энергетический сектор, фискальную политику, принятие закона, создающего сильный и независимый антикоррупционный суд. Последнее — критически важно. Необходимые поправки должны быть внесены для обеспечения полного соответствия последней версии закона обязательствам и рекомендациям Венецианской комиссии Совета Европы», — отметил он.

суд

Особо важным требованием, по словам Райса, является создание в Украине антикоррупционного суда.

Судебный молоток

Напомним, спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что уже на следующей неделе депутаты, возможно, перейдут к рассмотрению закона об Антикоррупционном суде. Как сообщил парламентарий во время сегодняшнего брифинга, Венецианская комиссия рассмотрела проект закона об Антикоррупционном суде и внесла свои предложения.

Как писала Politeka, экономист Александр Савченко заявлял, что Украина может остаться без транша МВФ из-за проблем с созданием Антикоррупционного суда и нежелания властей на данный момент повышать цены на газ для населения. Однако, по его мнению, в течение нескольких лет Украина сможет обойтись без помощи МВФ.

«Я не уверен, что мы сейчас в состоянии запустить Антикоррупционный суд. Не только внедрить, но и арестовать сотни чиновников, которые нарушили закон», — подчеркнул экономист.

Источник: Politeka