Власть должна отреагировать на конфликтную ситуацию, сложившуюся на государственном предприятии “Украэрорух”, в противном случае, в случае забастовки авиадиспетчеров, чиновники почувствуют на себе весь вкус предыдущего игнорирование работников предприятия

Об этом в комментарии УНН отметил депутат предыдущих созывов, эксперт по вопросам социальной политики Андрей Павловский.

По его словам, в случае дальнейшего игнорирования работников со стороны министерства инфраструктуры мы получим ситуацию, аналогичную той, которая уже есть сегодня с “Укрзализныцей”.

“Если и в дальнейшем будут игнорировать просьбы и жалобы трудовых коллективов, то это приведет к тому, что мы сегодня имеем на «Укрзализныце», когда сегодня бастуют 9 железнодорожных ДЕПО и локомотивы не вышли из этих ДЕПО. И это, обратите внимание, одно министерство — УЗ и «Украэрорух». То, видимо, министру уже пора обратить внимание на проблемы, на то, что люди доведены до отчаяния. Разве они от хорошей жизни забастовки устраивают? Когда существует конфликт — решить его будет значительно труднее, чем сейчас предупредить и не допускать. Надо прислушиваться министру к людям и к их требованиям”, — считает политик.

Павловский отметил, что когда в Германии бастуют работники авиационной отрасли, то пассажиры по несколько часов не могут вылететь из аэропортов. Тогда, там сразу решают все проблемы сотрудников.

“Если же, не дай Бог, дойдет до этого и у нас, тогда чиновники точно почувствуют на себе весь вкус предыдущего игнорирование работников предприятия «Украэрорух». Не думаю, что красиво получится, когда высшее руководство государства об этом узнает. Пусть министр хорошо подумает. Если у нас до такого дойдет, да еще и на финал Лиги УЕФА, последствия будут просто фатальны”, — резюмировал он.

Напомним, в “Украэрорухе” предупредили о забастовке. Авиадиспетчеры не исключают проведения протеста, поскольку их требования об увольнении руководства ГП игнорируются уже более полугода. Решение о возможных стайки сотрудники ГП обсудили во время последней трудовой конференции коллектива 25 апреля текущего года.

По словам председателя Совета предприятия “Украэроруха” Крылья Полищука, сотрудники ГП просто доведены до отчаяния.